noticias, eventos y campañas activas de ADICAE Andalucía

Sale a subasta la obra ‘Personajes y bodegón’, de Rafael Zabaleta

Feb 25, 2019 | Noticias Adicae | 0 Comentarios

La obra ‘Personajes y bodegón’, de Rafael Zabaleta, se venderá previsiblemente este martes 26 de febrero en la Sala Retiro de Madrid.

La subasta tendrá un precio de salida de 100.000 euros. La sesión coincide con la de otros dos óleos del pintor de Quesada (Jaén) en la madrileña Ansorena y en la sede londinense de Sotheby’s.

‘Personajes y bodegón’ es un óleo sobre lienzo de 81 por 100 centímetros datado en 1949, justo cuando el autor realiza el cambio hacia su última etapa, en la que «ya sintentiza mucho las formas y estructuras, muy linealmente» y «se queda con la esencia de la composición».